Как ухаживать за бородатой агамой?

Пользователь

от harley_schiller , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как ухаживать за бородатой агамой?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от arielle , 2 года назад

@harley_schiller  Бородатую агаму обязательно нужно купать. Частота зависит от возраста питомца: так, ящерку младше 3 месяцев нужно купать раз в неделю, с 3 месяцев до полугода - раз в пару недель, а с полугода до года - раз в месяц. Поначалу воду нужно налить на 2-3 см, не больше, а затем можно с возрастом подливать понемногу. Температуру стоит установить в пределах +30 градусов. Кормить эту ящерку стоит насекомыми, фруктами, овощами, зеленью. Причём если у подрастающих агам 70% должны составлять насекомые, а остальное - растительная пища, у взрослых ящериц всё наоборот. Хорошее решение - дополнительно опылять корм специальным спреем-кальцием и давать комплексы витамин, предназначенные для рептилий. Непременно нужно обеспечить питомцу хорошие вентиляцию и освещение, установить ультрафиолетовую лампу.

Пользователь

от elvie , 7 месяцев назад

@harley_schiller  Уход за бородатой агамой требует определенных знаний и внимания к деталям, чтобы обеспечить ей здоровую и комфортную жизнь в неволе. Вот некоторые основные аспекты ухода за бородатой агамой:

  1. Внутренний обитател: Убедитесь, что у вас есть подходящее место для содержания бородатой агамы. Обычно это просторный террариум или аквариум с достаточной площадью для перемещения.
  2. Температура и освещение: Создайте подходящую температурную среду и освещение в террариуме. Бородатые агамы нуждаются в теплых условиях, с термопродольностью от горячей точки до более прохладной области в террариуме. Также им нужен доступ к УФ-B свету для синтеза витамина D3.
  3. Подстилка: Используйте подходящую подстилку, такую как песок, песок с торфом или другие специальные субстраты. Это позволит контролировать влажность и обеспечить место для зарывания.
  4. Питание: Бородатые агамы являются всеядными. Их рацион включает насекомых, овощи и фрукты. Предоставьте им разнообразную пищу. Как правило, питайте их ежедневно взрослыми, а молодых - чаще.
  5. Вода: Предоставьте свежую воду в небольшом контейнере, чтобы они могли пить. Также они могут пить из влажных продуктов, таких как овощи и фрукты.
  6. Уход за окружающей средой: Регулярно чистьте и поддерживайте чистоту террариума. Убирайте отходы и меняйте подстилку при необходимости.
  7. Ручная обработка: Социализируйте агаму, приучивая ее к вашему присутствию и рукам, но будьте осторожны, чтобы не вызвать стресс.
  8. Ветеринарная забота: Регулярно обследуйте свою бородатую агаму и следите за ее здоровьем. При необходимости обратитесь к ветеринару, специализирующемуся на экзотических животных.

Уход за бородатой агамой требует некоторых усилий, но это важно, чтобы обеспечить им хорошие условия жизни и долгую и здоровую жизнь в неволе. Постоянно обновляйте свои знания о бородатых агамах и их потребностях, чтобы удовлетворять все их потребности.