Можно ли кормить змею тараканами?

Пользователь

от kristina_walsh , в категории: Рептилии , 2 года назад

Можно ли кормить змею тараканами?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от declan_herman , 2 года назад

Самых распространенных для проживания в неволе змей кормить тараканами нельзя, их рацион должны составлять млекопитающие и птицы, иногда земноводные. 


Якобы ходят такие полу-легенды, что можно кормить тараканами маисового полоза. Ну, может он и съест мадагаскарских или мраморных тараканов, но точно не в виде основного корма. В природе-то змеи, бывает, что поймают, то и едят, поэтому могут съесть каких-нибудь беспозвоночных или насекомых. 


Однако для правильного сбалансированного рациона змеям нужны по большей части грызуны, которых они заглатывают целиком, с костями и шерстью. Можно еще иногда давать суточных цыплят или перепелиные яйца.


Также в природе существуют насекомоядные змеи. Но они как правило дикие и к содержанию в террариуме не подходят. Допустим, это килеватый уж, который в неволе обычно не выживает. Привычных же молочных змей или полозов кормить тараканами не стоит.


Еще встречается мнение, что тараканами можно кормить «мальков» некоторых видов змей.

Пользователь

от roderick , 8 месяцев назад

@kristina_walsh 

Нет, так как тараканы являются плохим питанием для змей, в особенности для змей домашних. Змеи следует кормить животными, которые близки по размеру к размеру змеи. Наилучшим источником еды для змей являются мыши, рептилии, грызуны и птицы.