Можно ли кошкам хлеб?

Пользователь

от amparo , в категории: Кошки , 2 года назад

Можно ли кошкам хлеб?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

7 ответов

Пользователь

от neal , 2 года назад

Кошкам можно хлеб – хлеб определенного качества в определенном количестве. Но кошки не то чтобы горят желанием его есть, и если ваша кошка к хлебу равнодушна, можете спокойно не включать его в рацион.


В хлебе нет особых питательных веществ, необходимых кошке, но и вредных веществ нет. Он является скорее источником лишних калорий. Однако если ваша кошка хлеб любит, выбирайте хлеб простой по составу, без добавления трав и специй, зерен, красителей, консервантов, не дрожжевой хлеб. И не надо давать кошке больше, чем несколько маленьких кусочков. В рационе кошек все же должно преобладать мясо, хлеб же может вызвать ожирение. Если кошка страдает диабетом, хлеб ей давать нельзя.


Однако из положительных качеств хлеба стоит отметить, что он содержит клетчатку, помогающую отрегулировать работу кишечника. В заключении можно сказать, что есть хлеб кошки могут, но он им совершенно не нужен – разве что в качестве редкого лакомства. 

А

Пользователь

от Андрей32 , 2 года назад

В принципе бездрожевой хлеб без каких-либо добавок и искусственных компонентов можно давать кошке в небольших количествах. И то не регулярно. Но вопрос только - а зачем его им давать? Это не самая ведь лучшая еда для них. От бездрожжевого особо большого вреда не будет. Но и пользы как таковой тоже нет. Лучше что-нибудь другое, выбор то большой в наше время. Я сомневаюсь к тому, что какая-нибудь кошка прямо фанатеет от хлеба 

V

Пользователь

от Vika , 2 года назад

@amparo  Плохо от хлеба кошке вряд ли станет, но и пользы никакой он не принесёт. К тому же есть она его будет только в случае сильного голода. Так что можно (но лучше этого не делать) попробовать покормить бездомное животное хлебом, но точно не домашнее которое привыкло к нормальной еде или корму. Конечно, многие возразят мне, что люди едят и им он на пользу, но организм животных устроен иначе.

А

Пользователь

от Алина Калинина , 2 года назад

@amparo Мы специально хлеб кошкам не даем, но они его очень любят и зачастую воруют неосторожно оставленный кусочек, причем как белый, так и черный, и сдобные булочки. Особенно любят сильно пахнущий свежеиспеченный, буквально позавчера поймала котика на том, что он прогрыз пакет и добрался до свеженького хлеба. Особенно такое любит делать котик, которого я подобрала на улиц, видимо, его в детстве хлебом часто кормили он и привык. Никаких проблем после поедания хлеба у наших котов не замечала, так что думаю, что в разумных количествах хлеб котам не вреден, а может даже и полезен в чем-то, если при неплохой кормежке они его воруют.

Пользователь

от Nadezda Kulik , 2 года назад

Кошки умные животные и вряд ли будут есть то, что им не нравится даже будучи голодными. Наша кошка, по крайней мере, такая: будет ждать когда её покормят любимой едой. Хлеб же она вообще не ест ни в каком виде, да мы и не настаиваем. Кошкам хлеб в рационе не нужен, он не полезен, а если белый дрожжевой или сдобные булки, то и вообще вреден. Поэтому то, что кошки отказываются от хлеба, скорее, плюс и людям нужно брать с кошек пример и есть поменьше мучного.

Н

Пользователь

от Наталия , 2 года назад

Наша кошка хлеб не ест вообще, пробовали давать по-всякому, намазывать мясным паштетом, но она паштет слизывала, а к хлебу даже не прикасалась. В принципе, если кошке нравится хлеб, то пускай ест, правда, без фанатизма. Вреда от небольшого кусочка хлеба уж точно не будет, но и если в рационе нет такого продукта, ничего страшного не случится. Кошки прекрасно обходятся и без мучного: наша любимица не страдает. 

B

Пользователь

от borkakerde , 2 года назад

Лично я считаю, что все таки лучше кошке не давать, хотя вот например моя кошка не особо и горит желанием его употреблять в пищу, но зато от сладких булочек она бы не отказалась. Так могу дать кусочек, когда сильно просит, но не более. Единственное всегда даю черный хлеб если просит, все таки он не такой как белый по качеству и составу, та и много не съест. А так решайте сами.@amparo