Можно ли приручить ящерицу?

Пользователь

от miller , в категории: Рептилии , 2 года назад

Можно ли приручить ящерицу?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от neal , 2 года назад

Ящерицу приручить можно. Но в первую очередь выбросьте из головы миф, что для успешного приручения рептилию нужно почаще брать в руки – наоборот, она будет вас пугаться, как существо, нарушающее ее покой.


Когда вы только принесли ящерицу в новый террариум, лучше на несколько дней оставить ее в покое. Потом будьте рядом и наблюдайте, как она есть, чтоб рептилия привыкла к вашему присутствию и вашему взгляду.


Далее можно попробовать кормить ящерицу пинцетом, опуская кусочки еды поближе к ней, пытаясь не спугнуть. Этот этап может занять даже месяц.


После того, как ящерица начнет воспринимать вас совершенно спокойно, попробуйте кормить ее с рук. Опускайте руку в террариум плавно, медленно, осторожно. Подождите, пока ящерица сама приблизится к пище. Этот этап приручения может занять около двух недель. Вам нужно добиться, чтоб ящерица понимала, что вы несете пользу, чтоб она воспринимала вас, как приятный элемент – тогда ящерица будет радоваться и стремиться подойти поближе. Когда она начнет сама приближаться к вам, это будет означать, что ящерица не воспринимает вас как угрозу или агрессора. Все же на этом этапе не хватайте ящерицу на руки. Подождите – она должна вскарабкаться на вашу руку сама.


Разумеется, молодая ящерица будет более пугливой. С возрастом, привыкнув к тому, что бояться ей нечего, ящерица станет спокойнее и дружелюбнее.

Пользователь

от jayda , 2 года назад

Это весьма умные существа и за ящерицами всегда интересно наблюдать, но у них довольно примитивный спектр уровня эмоций. Так, к примеру, она никогда не будет обниматься с вами. Тем не менее, вы приручение может быть таким, ваш питомец будет искать вас, добровольно залезать на вас, беспрепятственно кушать с вашей руки и похожие на это. Знаю, что на них проводились тесты, они могут считать до шести и многократно проходить простые тесты (что-то вроде нажать на конкретный цветной рычаг, чтобы получить еду)