Почему кошка чешет глаза?

Пользователь

от barney , в категории: Кошки , 2 года назад

Почему кошка чешет глаза?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

5 ответов

Пользователь

от amparo , 2 года назад

Кошка чешет глаза по разным причинам, как правило это следующие болезни:


Глазной клещ. Если у кошки завелся этот паразит, она будет чесать глаза, а также из глаз могут появиться выделения, образуется корка вокруг глаз. В ветеринарной клинике при взятии соскоба клеща обнаруживают, рассмотрев под микроскопом.


Конъюнктивит. Кошка будет чесать глаза, у нее воспалится слизистая, глаз покраснеет, могут начаться гнойные выделения, светобоязнь – кошка будет щуриться на свет.


Блефарит. Болезнь, от которой у кошки воспаляются веки. Края век краснеют и опухают, может начаться выпадение ресниц.


Кератит. Очень похож на конъюнктивит, однако при длительном хроническом течении на глазу кошки может появиться белое бельмо, а невылеченная вовремя болезнь может привести к слепоте.


Обычно заболевания, от которых кошка чешет глаза, сопровождаются выделением гноя, слизи, образованием корочки. Если глаза вашей кошки чистые и выглядят нормально – возможно, у нее просто блохи, или в глаз что-то попало.

А

Пользователь

от Андрей32 , 2 года назад

Для начала проверьте глаза на присутствие посторонних предметов. Это может быть грязь, мошки и т.д. Если с этим всё в порядке, то причин такого поведения может быть две: 1) аллергия на что-то, 2) болезнь. Чтобы узнать точно что же с вашей кошкой вам необходимо сдать анализы крови и сделать смывы. Болезней может быть очень много, от респираторных до хронических. И без анализов это фактически гадание на кофейной гуще 

S

Пользователь

от Svetlana , 2 года назад

@barney  У нашей кошки был микоплазм и из-за этого она буквально раздирала себе глаза. К сожалению, сразу эту болезнь определить не смогли даже в ветеринарной клинике, пришлось повозить её по специалистам. Лечили преднизолоном и ещё какими-то каплями. Помогло. Но будем надеяться, что у вас причина более безобидная, это может быть аллерген, блефарит или ещё какой-то вирус.

V

Пользователь

от Valeri1604 , 2 года назад

Зуд в глазах может быть по причине, как банальных вещей - попадание инородного предмета, травма слизистой и тд., так и более серьёзных - паразиты, аллергия, конъюнктивит, язва, кератит, заворот века и даже травма головы. Для начала стоит произвести визуальный осмотр и если причина кроется не в попадании чего-то на слизистую глаза - обязательно на приём к ветеринару для назначения обследований и выяснения истиной причины. 

Y

Пользователь

от Yulia , 2 года назад

@barney Не стоит, всё-таки, гадать, а лучше сразу везти к специалисту. Причин может быть множество, но не все выйдет определить визуально. Попадание пыли, аллергия, клещ, воспаление, даже наследственные болезни. Кстати, наш кот повредил глаз во время своих гулянок, вроде все зажило, а, все равно, пришлось обращаться к ветеринару, так как возник зуд. Не тяните.