Почему кошка чешет уши?

Пользователь

от declan_herman , в категории: Кошки , 2 года назад

Почему кошка чешет уши?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

4 ответа

Пользователь

от miller , 2 года назад

Кошка чешет уши по множеству причин. Кошки – животные чистоплотные, и если ваша любимица чешет уши изредка – она, скорее всего, просто пытается избавиться от накопившейся серы. Ведь уши – места труднодоступные, кошка не может их вылизать, как некоторые другие части тела.


Однако если кошка чешет уши постоянно, и еще очень часто трясет головой, а возможно даже расчесывает ушную раковину до крови – это признак заболеваний ушей. Чаще всего зуд вызывает ушной клещ. Заболевание, вызванное этим паразитом, также называется отодектоз.


Также у животного может быть отит, серные пробки, бактериальные или грибковые воспаления, царапины или гематомы ушей, полипы, аллергия, укусы блох. Разумеется, верный диагноз может поставить только ветврач, взяв соскоб и осмотрев ушную раковину.


Однако вы и сами можете заглянуть кошке в ухо: если присутствуют темные выделения с неприятным запахом, гной, покраснения – это скверный признак, и ваша кошка точно чешет уши не просто так, ее необходимо лечить.

S

Пользователь

от Svetlana , 2 года назад

Первое что пришло мне в голову, когда я прочитала ваш вопрос, это лишай и блохи. Дело в том, что именно на ушах они и любят селиться. Но если вы уверены в том, что у вашего питомца с этим полный порядок, тогда причины могут крыться в более серьёзных заболеваниях, таких как грибковая и вирусная инфекция, но на глаз эти болячки вы не определите. Придётся идти к ветеринару.

Н

Пользователь

от Наталия , 2 года назад

Когда мы принесли нашу кошечку из приюта, она постоянно чесала уши. Причиной были пробки, пришлось много повозиться, чтобы избавиться от этой напасти. Благо, ничего более серьёзного не было. Ей, конечно, не нравились "медицинские процедуры", но пришлось потерпеть. В результате от пробок освободились, ушки стали чистыми и перестали чесаться. Пока что больше проблем с ушами не было, но могут они чесаться ещё когда есть клещи и какие-то вирусные заболевания, а в таком случае нужно идти в ветеринарную клинику. Уши - это серьёзно.

K

Пользователь

от Kittyboy , 2 года назад

Так питомец избавляется от серы в ушах) Ничего плохого нет)