Почему собака чешет глаза?

Пользователь

от tyrell_metz , в категории: Собаки , 2 года назад

Почему собака чешет глаза?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dena , 2 года назад

Собака может чесать глаза по естественным причинам, если туда что-то попало, однако, если животное чешет глаза постоянно и трется мордой о предметы, а также если из глаз выделяются жидкость и гной или появляются корки на веках, это свидетельствует о различных заболеваниях.


Собака может чесать глаза из-за блефарита – воспаления век. При этом веки опухают и краснеют, собака испытывает зуд, может расчесать глаза до царапин на веках. Лечение назначает ветеринар, чаще всего выписывают антибиотики.


Также у собаки могут быть такие заболевания глаз, как конъюнктивит или кератит. Конъюнктивит – это воспаление конъюнктивы, сопровождающееся гнойными или слизистыми выделениями из глаз, а также зудом. Кератит – воспаление роговицы глаза, сопровождаемое слезоточивостью и непереносимостью света.


Язва роговицы – еще одна болезнь, от которой могут чесаться глаза. Она чаще всего вызвана травмами, диабетом или гипотиреозом.


Собака может чесать глаза при попадании в глаз инородного тела, если животное бегало в высокой траве или сидело, высунув голову против ветра из окна машины. В таком случае глаза стоит просто промыть или удалить сор/семена/пыльцу, попавшие в глаз.


В любом случае при сильном зуде и расчесывании глаз нужно показать собаку ветеринару для правильной постановки диагноза и последующего лечения.

Пользователь

от rey , год назад

@tyrell_metz Собака может чесать глаза из-за раздражения, которое может быть вызвано пылью, песчинками, аллергией или паразитами. Это может вызвать раздражение и сухость в глазах собаки, и она предпринимает меры для устранения дискомфорта, чешущих глаз.