Почему собака чешет уши?

Пользователь

от miller , в категории: Собаки , 2 года назад

Почему собака чешет уши?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от barney , 2 года назад

Если собака чешет уши интенсивно и постоянно, то, возможно, вы наблюдаете симптомы заболевания. Чаще всего это может быть ушной клещ или отодекоз. Он выглядит, как черный налет из мелких «точек» в ушах животного.


Также уши зудят, если у собаки отит – аллергический или воспалительный. Или другие виды аллергии, а также другие виды паразитов, или грибок, или бактериальная инфекция. Точный диагноз может поставить только врач, взяв соскоб и осмотрев ушную раковину.


Относительно «неопасными причинами» зуда может быть попадание инородного тела (но его пусть тоже лучше извлекает ветеринар), пыльцы растений, или на ухе могут образоваться царапины и гематомы от драки с другими животными – они способны зажить сами, а в случае нагноения требуют лечения.


И, наконец, иногда собака чешет уши, если они у нее просто длинные и заросшие шерстью. Такое ухо плохо вентилируется, в нем происходят застои серы, и собака не может самостоятельно от них избавиться. Длинные уши нужно регулярно вычесывать, помогая животному поддерживать их гигиену.

Пользователь

от ValeriaBL , 2 года назад

Не только ушной клещ еще может вызывать зуд в ушах собаки, но и подкожные клещи, лесные клещи и даже блохи. Во время прогулки могут попасть в уши семена растений, а то и любое мелкое насекомое, что тоже заставит питомца трясти головой и чесаться. Кстати, когда собака чешется о разные предметы, то может травмировать ухо, когда лопается капилляр, и при попадании инфекции возникает отогематома. Ухо при этом похоже на надутый горячий шарик. Особенно тщательно надо наблюдать за поведением и чаще проводить осмотр у собак с висячими ушами, так как они больше предрасположены к подобным болезням и проблемам.