Почему красноухая черепаха стала вялой?

Пользователь

от donnell_kling , в категории: Рептилии , 2 года назад

Почему красноухая черепаха стала вялой?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от declan_herman , 2 года назад

Красноухая черепаха становится вялой чаще всего из-за готовности впасть в спячку или холодной температуры воды в аквариуме. Черепахи сами не умеют регулировать температуру своего тела, и если вы не поддерживаете необходимый для черепашки температурный режим, и вода в аквариуме становится холодной, черепаха будет вялой и сонной все время. В спячку красноухие черепахи впадают осенью при температуре воды примерно +3 градуса. То есть если вы опустите температуру до такой степени в аквариуме, и черепаха заснет, ей уже придется пережить полный цикл спячки. Это крайне нежелательно: не нужно вводить черепаху в спячку искусственным путем в домашних условиях, если сделать что-то неправильно, она может из спячки попросту не выйти.


Разумеется, причиной вялости черепахи может быть болезнь. Если вы не видите других причин, черепаха получает нормальное питание, а вода в аквариуме подогревается – следует показать ее врачу.


Если у вас живут несколько черепах, наиболее слабую особь могут подавлять соседи по аквариуму, отчего она станет вялой и может отказываться от пищи.

Ж

Пользователь

от Жанна , 2 года назад

@donnell_kling  У меня черепахи становились вялыми к середине сентября и есть почти отказывались. Когда это было первый раз, я за них очень перепугалась. Они у меня тогда прожили еще только чуть больше месяца и были совсем крошечными. Я еще не понимала, что они стали вялыми из-за смены сезона. К весной они опять стали шустрыми и веселыми, с конца февраля где-то. Но на старших черепахах это уже не так заметно.

С

Пользователь

от Саша Штерн , 2 года назад

Если красноухая черепаха содержится в воде нормальной температуры, у ней правильный рацион питания и не сезон для спячки, она должна быть подвижна и активна. В противном случае вялость и медлительность движений - это серьезный сигнал. Проверьте температуру воды, достаточное количество ультрафиолета, набор минералов и витаминов в рационе. Если все в норме, скорее всего черепаха больна и нужно показать ее ветеринару.