Почему крыса стала вялой?

Пользователь

от elvie , в категории: Грызуны , 2 года назад

Почему крыса стала вялой?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от declan_herman , 2 года назад

Крыса становится вялой чаще всего, если она заболела. Опять же, не бейте тревогу сразу: может, крыса просто устала, у нее прошел пик энергичности, или в жару ей не хочется двигаться.


Болезни, как правило, сопровождаются и другими симптомами, кроме вялости. Обязательно пронаблюдайте за стулом крыски. Возможно, у нее запор, или вздутие живота. Если из носа появляется порфирин – красноватая субстанция – возможно, крыса простыла, гриппует, или у нее отит.


Проверьте, если крыска стала вялой: нарушена ли у нее координация, теряет ли она вес, пропал ли аппетит? Если крыса испытывает боль, она может скрежетать зубами – не как от удовольствия или любопытства, а судорожно, болезненно. Также может сильно щуриться, скукоживаться, сжимать лапки в кулачки. У крыс часто бывают опухоли, также может случиться инсульт.


Словом, если помимо вялости у крысы наблюдаются другие симптомы, ее нужно показать ратологу или, внимательно пронаблюдав и, составив клиническую картину, определить болезнь.

S

Пользователь

от Svetlana , 2 года назад

Причин может быть много, самая простая это нехватка воды и минералов, нужно просто постараться давать крысе больше пить и добавить в рацион сена. Присмотритесь к калу, если он стал сухим, мелким или вообще отсутствует, это тоже признаки обезвоживания. Если кормите каким-то определённым кормом, то попробуйте его поменять. Если же ничего не изменится, то лучше обратиться к специалисту.