Почему крыса стала кусаться?

Пользователь

от neal , в категории: Грызуны , 2 года назад

Почему крыса стала кусаться?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от isabell_anderson , 2 года назад

Если крыса стала кусаться, следует обратить внимание на характер укусов: то есть, это несильный укус в процессе игры? Или она резко прокусила вам палец до крови?


В первом случае тревожиться не стоит: если крысы живут вместе, они часто покусывают друг друга, вычесывают друг другу шерстку – это нормальный метод коммуникации. Крыса может подбежать и несильно укусить, чтоб привлечь ваше внимание. У меня сейчас крыс, который в упор почему-то не понимает, что под моей одеждой части тела. Он никогда не укусит за руку, но любит тащить за ткань пижамы или покусывать пальцы на ногах в носках – почему-то ткань его привлекает.


Конечно же, крыса легко может укусить, если вы даете ей ароматную еду, и ваши руки испачканы колбасой или чем-то подобным – крыса просто примет палец за угощение.


Однако крыса может начать кусаться внезапно и агрессивно: такое происходит при половом созревании, при желании отстоять свою территорию, при беременности у самок, а также когда животное болеет – ему плохо, и оно проявляет агрессию, не понимая причины боли.


Опять же, у меня был крыс, который кусал до крови, с самого начала знакомства – но я взяла его из зоомагазина взрослым и, очевидно, он был просто не приучен к рукам. Маленькие крысята, привыкшие принимать пищу из рук человека и слышать человеческий голос, будут очень миролюбивы.

Пользователь

от devan_gottlieb , год назад

@neal Крысы обычно используют прикус в качестве защитной реакции против угрозы. Иногда крысы могут кусаться по привычке. Кроме того, когда крыса неожиданно почувствует боль или дискомфорт, она может реагировать, кусаясь.