Почему погибают мальки рыбок гуппи?

Пользователь

от miller , в категории: Рыбы , 2 года назад

Почему погибают мальки рыбок гуппи?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

Мальки рыбок гуппи погибают в первую очередь из-за того, что на них начинают охотиться другие обитатели аквариума – все рыбы, включая гуппиков и даже родительница. Самку на момент родов лучше всего отсадить, чтоб рыбы вокруг не подкарауливали и не ели сразу рождающихся мальков.


Даже если в вашем аквариуме много места и водорослей для укрытий, все равно в процессе взросления мальки будут подвергаться нападениям ввиду своей мелкости, и из всех рожденных мальков могут выжить около 10-ти самых сильных и быстрых особей.


Если вы отсадили самку в банку и быстро извлекли ее после родов, шанс выживаемости мальков гораздо выше.


Также мальки гуппи могут погибать, если им не обеспечили необходимое питание. Допустим, если вы кормите рыб крупным мотылем или дафнией, которых малыши не могут ухватить своими ротиками. Малькам нужно обеспечить специальный корм для мальков, очень-мелкий, я называю его «пыль». Или, если у вас есть сухая дафния или сухие хлопья, можно растирать их между большим и указательным пальцами до самого измельченного состояния. Хлопья из-за их формы растирать сложней, лучше всего купить пакетик корма для мальков в зоомагазине.


Кроме того, мальки должны питаться чаще, чем взрослые гуппики, до 6-ти раз в день. Вы должны обеспечивать их едой в таком количестве, чтоб они ели часто, при этом все съедали (и дно их отсадника не загрязнялось), и чтоб еды хватало на всех. Попробуйте давать такую порцию, чтоб мальки съедали ее за 2-3 минуты. Хоть кормление должно быть частым, съедят они немного, порция получится буквально «на кончик пальца» из-за их маленьких размеров.

Пользователь

от modesta , год назад

@miller  Частой ошибкой новичков является несоблюдение элементарных правил содержания рыбки - фильтры, корм, объемов аквариума и т. д. В следствии этих негативных факторов в аквариуме накапливаются яды: аммиак, нитриты и нитраты, которые губительны для всего живого.