Почему скалярия плавает боком?

Пользователь

от kristina_walsh , в категории: Рыбы , 2 года назад

Почему скалярия плавает боком?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

Скалярия плавает боком по нескольким причинам, чаще всего это переедание. Если рыба в целом ведет себя нормально, размеренно дышит, просто заваливается на бок и плавает у поверхности – возможно, она переела, так как не видит меры в употреблении пищи и ест все, до чего дорвется. В таком случае отсадите скалярку и устройте ей один день голодовки. Если она переела не критично – должна оклематься.


Также скалярия плавает на боку или вверх брюхом, если у нее поврежден плавательный пузырь. Его поражение может произойти из-за инфекций и паразитов, а также при травмах, нападении других рыб. Повреждение пузыря чаще всего необратимо, однако попробуйте отсадить рыбу в емкость с водой 28о и применить антибиотики.


При недостаточной аэрации воды (слабого насыщения кислородом) скалярии также могут заваливаться набок или плавать головой вверх у поверхности, часто работая жабрами, пытаясь получить насыщенный кислородом воздух сверху. В таком случае включите компрессор, если он у вас выключен, прибавьте мощность подачи кислорода, или же приобретите более мощный компрессор.

Пользователь

от pearl , год назад

@kristina_walsh Скалярия плавает боком, как правило когда много поела 🤣 у нас так пару раз было, когда ребенку сказали рыбку накормить.

Пользователь

от loyal_zulauf , 5 месяцев назад

@kristina_walsh 

Скалярия может плавать боком из-за переедания, что происходит, когда рыба поедает слишком много пищи. В этом случае ее плавательный пузырь может быть переполнен, что приводит к нестабильному положению в воде. Если рыба переела, рекомендуется не кормить ее в течение одного или двух дней, чтобы она получила возможность переварить пищу и восстановиться.