Почему собака чешет нос?

Пользователь

от barney , в категории: Собаки , 2 года назад

Почему собака чешет нос?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от elvie , 2 года назад

Собака может чесать нос по вполне естественным причинам, особенно если она его чешет или трет перед или после еды: перед едой собака трет нос, чтоб избавиться от предыдущих запахов, которых она нанюхалась, и получить полное удовольствие от пищи; после еды она может чесать нос, чтоб избавиться от запаха пищи. Если собака тыкается носом в землю или трется носом о землю после еды – это инстинкт, она, возможно, хочет закопать пищу.


Также собака будет чесать нос, если сунула его в какое-то химическое средство или нанюхалась чего-то неприятного – в стремлении очистить кожу.


Однако если собака чешет нос постоянно, до расчесов и ран – это причина посетить врача. Возможно, у животного аллергия, атопический дерматит, экзема, паразиты, заболевания десен и зубов. Большинство из этих заболеваний характеризуется зудом не только в области носа, но и по всему телу. Точный диагноз собаке сможет поставить ветеринар, а также назначить лечение.

S

Пользователь

от Svetlana , 2 года назад

Если она делает это очень часто и без явных причин, то первое что приходит в голову это аллергическая реакция на окружающую среду. Если это лето и там где находится ваше животное есть насекомые, то вполне вероятно, что это укус комара или мошки. Одной из причин может быть попадание в нос чего-то инородного или даже опухоль. Если есть на это подозрение, то лучше обратиться к ветеринарному врачу.