Подскажите, как можно сделать для морской свинки туалет?

Пользователь

от Kate , в категории: Грызуны , 4 года назад

Покупные туалеты наша морская свинки не очень любит, пробовали три раза разные, может есть у кого идеи, как можно сделать для морской свинки туалет своими руками из подручных средств и она может будет ходить в него?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

6 ответов

Пользователь

от Natalia , 4 года назад

Оптимальная заготовка для лотка – пластиковый контейнер, оснащённый крышкой. Например, это может быть контейнер для хранения и транспортировки пищи. С одного бока контейнера нужно вырезать отверстие – через него питомец и будет попадать внутрь лотка.

Диаметр отверстия зависит от размеров питомца. Приподнято же над полом оно должно быть на высоту примерно 1,5-2,5 см. Если вырезать вход выше, морской свинке будет тяжело в него забираться, если ниже – она будет постоянно выкидывать наполнитель за пределы лотка. В любом случае края отверстия непременно нужно обработать наждачкой, иначе зверёк рискует пораниться о них.

S

Пользователь

от Svetlana , 4 года назад

Не совсем понятно, что именно не нравится вашей свинке сам контейнер или его наполнитель? Попробуйте обычную бумажную коробку и опилки, но коробку придётся часто менять.

K

Пользователь

от Karinka , 4 года назад

Сделайте лоток из плотного картона, насыпьте наполнитель и самодельный туалет для морской свинки готов.

Пользователь

от Лиза331 , 4 года назад

Попробуйте поощрять морскую свинку за использование покупного туалета. Или простимулируйте её на использования туалета используя сено. 

Пользователь

от Cat , 4 года назад

Что значит "не очень любит"? Может дело в некачественных материалах изготовления или по размеру / конструкции не подходят или не вовремя убираете? Пробуйте любую коробку из пластика с невысокими бортами.

S

Пользователь

от SwoggyP , 2 года назад

Выбор лотка нужно делать внимательно. Животное должно в нём чувствовать себя комфортно. В клетке устанавливается конструкция из прочного пластика оптимальной толщины, соответствующей нагрузке. Габариты лотка подбираются с учётом размеров животного. Морской свинке нужно обеспечить удобный вход, выход из туалета. Если ей будет неудобно, приучить питомца к туалету будет невозможно.